Subasta 891, Lote # 251 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Mujer con paloma Firmado y fechado 1969 Óleo sobre tela Agradecemos a Flora Guerrero y Miguel Ángel Guerrero hijos del artista, por verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. "Hombre de su lugar y su tiempo, conciliador de modalidades, Guerrero Galván se esforzó por disciplinar su vida interior para lograr un lenguaje equilibrado, original y significativo". Berta Taracena. Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996 Pág. 120 50 x 60 cm USD $11,240-$16,860 Estimado $200,000-300,000